[ Бизнес ]

Россия и Китай могут извлечь выгоду из ухода компаний Запада с российского рынка

6 марта 2023, 08:16
6 марта 2023, 08:16 — Агентство Экономических Новостей

Предприятия двух стран имеют возможность извлечь взаимную выгоду после ухода большого числа западных компаний из России и ввиду закрытия рынков ряда западных стран для российского бизнеса. Такую точку зрения представил в комментарии изданию ТАСС заместитель директора Института экономики и делового администрирования Чжоу Вэйди.

«Китайские компании могут продолжить инвестировать в российскую экономику после ухода западных компаний и их брендов. Можно однозначно утверждать, что для китайских компаний, как экспортирующих товары, так и для тех, кто вкладывает в Россию инвестиции, это очень хороший шанс», — подчеркнул экономист, анализируя перспективы развития экономического взаимодействия двух стран на фоне сложной международной обстановки.

Он подчеркнул, что сама процедура заполнения ниш, появившихся после ухода западных компаний с российского рынка, отвечает целям китайско-российского стратегического взаимодействия.

«В сложившейся ситуации, думаю, «западные двери» захлопнулись, в том числе для энергоносителей из РФ. На самом деле, России нужно увеличить долю рынка, нацеленного на поставки товаров в другие страны», — добавил специалист.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ЕС разрешил Россельхозбанку пользоваться факсом и e-mail вместо SWIFT.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!