[ Общество ]

На российских складах образовался профицит бытовой техники

7 марта 2023, 07:27
freepik.com
7 марта 2023, 07:27 — Агентство Экономических Новостей

Профицит бытовой техники образовался на российских складах и рынке по словам поставщиков и производителей. Это стало следствием ажиотажа на данный вид товаров в 2022 году.

Помимо этого, дистрибуторы стали производить массовые закупки, а отечественные производители наращивать темпы изготовления, чтобы избежать отказа от фабрик Китая на сотрудничество. Об этом сообщает издание Коммерсант. Не обошлось и без казусов — заказанные в прошлом году товары стали прибывать в Россию только сейчас.

Одновременно с этим аналитики фиксируют спад спроса на рынке. В натуральном выражении уровень продаж упал на 30%, а в 2023 году этот показатель может снизиться еще на 10-30%. Аналитики добавляют, что даже на фоне профицита снижения стоимости не произойдет.

Выходом из ситуации станет снижение объема заказов и поставок, пока не будут реализованы все имеющиеся на складах товары. Их на фоне ажиотажного спроса было заказано в разы больше необходимого количества еще весной и летом 2022 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что существуют такие проблемы в отечественном сельском хозяйстве, как нехватка некоторых семян, а также специальной сельскохозяйственной техники и запчастей к ней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!