[ Технологии ]

Лицензии на американское IT-оборудование лишились российские компании

28 июня 2022, 12:28
28 июня 2022, 12:28 — Агентство Экономических Новостей

Компании из России столкнулись с тем, что не могут продлить лицензии на оборудование Cisco и IBM, которые объявили о сворачивании своего бизнеса в России.

Без этих лицензий невозможно активировать новое оборудование, а также работать с теми устройствами, которые были куплены ранее.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в одной из крупных IT-корпораций.

Лицензии на оборудование обычно приобретаются на год, реже — на два-три года. Таким образом, в скором времени компании не смогут работать на Cisco и IBM.

При этом, параллельный импорт проблему не решит: лицензию выдают только правообладатели, так что завезённое пиратское оборудование просто не активируется.

Некоторые компании надеются взломать устройства, однако эксперты полагают, что это не будет иметь успеха. Закупать оборудование у разных производителей также тяжело: поставщик, который сможет завезти все необходимое может просто не найтись или неправильно работать.

С начала военной спецоперации на Украине ряд производителей компьютерного оборудования покинул Россию.

Агентство Экономических Новостей ранее сообщало, что в июне о сворачивании своего бизнеса в России заявили Cisco и Microsoft.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!