[ Финансы ]

Объем средств россиян в банках в 2022 году увеличился из-за соцвыплат

7 марта 2023, 12:02
7 марта 2023, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

Декабрьские соцвыплаты привели к притоку средств граждан в российских банках. Об этом говорится в докладе Банка России о ситуации в банковском секторе в 2022 году.

Из обзора следует, что по результатам прошлого года средства физических лиц выросли на 6,9%, при том как за 2021 год показатель был равен 5,7%. В Центробанке это связывают с выплатой существенного объема соцпособий в декабре, а также авансированием пенсий за январь текущего года. Согласно расчетам Банка России, речь идет о 2,5 триллионах рублей.

Без учета этого фактора, средства физлиц уменьшились бы на 0,2 триллиона рублей из-за оттоков в январе — марте и сентябре — октябре, полагают в ЦБ РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что с мировыми ценами на нефть и газ может случиться все что угодно, пока длится конфликт на Украине, заявил главный операционный директор и вице-президент малайзийской нефтегазовой компании Petronas Аднан Зайнал Абидин.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!