[ Бизнес ]

Российские импортеры алкоголя потеснили глобальных поставщиков

9 марта 2023, 08:50
freepik.com
9 марта 2023, 08:50 — Агентство Экономических Новостей

Местные импортеры спиртного только выиграли от того, что их иностранные конкуренты снизили свою активность на российском рынке.

Например, Beluga Group стала лидером по импорту крепкого алкоголя в Россию, обогнав Pernod Ricard.

Выросли обороты и у Luding Group, X5 Group и Ladoga. Изменения в структуре алкогольного рынка в 2023 году будут только нарастать на фоне разрешенного ранее ввоза крепких спиртосодержащих напитков в рамках параллельного импорта. Об этом сообщает Коммерсант.

По данным, которые имеются у издания, новый лидер экспорта ввез на территорию РФ 8,98 млн литров крепкого алкоголя в 2022 году. Данный показатель сократился за год на 2%. При этом, компания практические не заметила этот спад — она получила взамен статус крупнейшего импортера спиртного в России.

Бывший лидер напротив сократил поставки в два раза по итогам года — Ararat, Chivas Regal, Jameson, Absolut. Этих продуктов было завезено в РФ около 6,95 млн литров в прошлом году. Третьей стала Luding Group, которая поставила в РФ 4,87 млн литра крепких напитков против 4,83 млн литра годом ранее.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новая финансовая система без американского доллара появится благодаря  развивающимся странам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!