[ Бизнес ]

РСПП выступил с предложением декриминализовать 10 статей в Уголовном кодексе

9 марта 2023, 09:26
Фото: freepik.com
9 марта 2023, 09:26 — Агентство Экономических Новостей

Сразу в несколько ведомств и Государственную думу России было направлено предложение от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по облегчению работы отечественного бизнеса.

Речь идет о нескольких статьях как уголовного, так и административного кодексов. Об этом изданию Ведомости рассказал глава РСПП Александр Варварин.

По словам главного предпринимателя, ряд экономических составов уголовного кодекса предлагается декриминализировать и перевести в зону ответственности Кодекса об административных правонарушениях. Данное предложение будет рассмотрено на съезде членов союза уже на следующей неделе — 16 марта.

В частности, речь идет о таких статьях УК РФ, как незаконное предпринимательство (ст. 171); нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ (ч. 1 ст. 251); незаконное использование изобретения, полезной модели (ч. 1 ст. 147) и другие. По словам Варварина, некоторые статьи и вовсе устарели, а другие дублируются в КоАПе.

Отдельным предложением РСПП стало то, что следует повысить пороги размера ущерба для преступлений в экономической сфере.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Росалкогольрегулирование привело новые данные по своей отрасли за первые два месяца 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!