[ Финансы ]

В США выдали ордер на арест якобы самолета «Роснефти» стоимостью около $25 млн

9 марта 2023, 11:43
Фото: freepik.com
9 марта 2023, 11:43 — Агентство Экономических Новостей

Министерство юстиции объявило о том, что власти США выдали ордер на арест якобы принадлежащего компании «Роснефть» воздушного судна Boeing 737-7JU с примерной стоимостью в $25 млн. По опубликованному релизу ведомства, данная техника находится на территории России. Принятие таких мер министерство связало с нарушениями экспортного законодательства США и введенных санкций против РФ.

«США выдали сегодня ордер на арест принадлежащего компании «Роснефть» самолета Boeing 737-7JU. <…> Самолет подлежал аресту на основе нарушений Закона об экспортном контроле и последних санкций против России», — указывается в материале. Западные санкции предполагают, в частности, расширенные экспортные запретительные меры, а также вето на реэкспорт и трансфер произведенных в США самолетов в Россию без соответствующей лицензии.

Американское ведомство считает, что данное судно может в настоящее время находиться или направляться в Россию или из нее. Примерная стоимость самолета, по оценкам США, равняется примерно $25 млн.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что чистая прибыль Сбера за 2022 год упала на 78%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!