[ Общество ]

Власти России препятствуют трудоустройству пилотов за рубежом

28 июня 2022, 14:52
28 июня 2022, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Отправленные в простой или уволенные из-за снижения пассажиропотока авиапилоты не могут устроиться на работу за рубежом, поскольку Росавиация отказывается подтверждать информацию о соискателях.

О ситуации на рынке труда узнал «Коммерсантъ».

Источники «Ъ» сообщают, что в ходе стандартной процедуры проверки по просьбе будущего работодателя Росавиация отказывается предоставлять данные о дате выдачи удостоверения пилота и актуальности документов.

В профсоюзе лётного состава России рассказали, что чаще всего пилоты пытаются устроиться в авиакомпании Вьетнама, Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Турции. Получить работу удалось только сотне специалистов, хотя запросов было 600.

Собеседники издания называют игнорирование запросов из-за рубежа — давней практикой Росавиации, — таким способом власти пытаются сократить отток кадров из России в связи с дефицитом пилотов внутри страны.

По статистике, Россия ежегодно теряет около 300 пилотов по состоянию здоровья или в связи с их уходом на пенсию, при этом треть капитанов сейчас находятся в возрасте 50-59 лет.

Из-за невозможности летать за границу авиапилоты серьёзно потеряли в заработке — до 50-60 %. Так, например, в среднем доходы капитана судна из-за снижения налета часов сейчас составляют 70—80 тысяч рублей вместо 100 тысяч рублей до кризиса. Меньше пострадали работавшие на «суперджетах» и внутренних линиях командиры воздушных судов — их заработок упал только на 10-15 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!