[ Финансы ]

Россия решила, что делать дальше с взорванными «Северными потоками»

9 марта 2023, 16:49
Фото: "Газпром"
9 марта 2023, 16:49 — Агентство Экономических Новостей

Взрывы на «Северных потоках» не оставили равнодушными правительства большинства стран. Но на фоне новостей о результатах расследования и их принятии или непринятии мировыми лидерами, практически незаметно прошла информация о будущем этих объектов.

По информации издания Reuters, все поврежденные трубопроводные нитки Москва решила законсервировать. О том, будет ли проект похоронен окончательно, редакция Московского Комсомольца решила узнать у директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова.

По словам собеседника редакции, данная мера является единственным и правильным решением, которое можно предпринять в условиях современного мира. Причин, говорит эксперт, несколько. Одна и главных — отсутствие покупателей по ту сторону трубопровода. Для восстановления ниток необходимо дождаться решения Брюсселя:

Сначала необходимо дождаться, когда Брюссель разрешит наладить экспорт хотя бы по одной из дееспособных ниток «Северного потока», а потом уже решать, сколько тратить на восстановление транспортировки по трем взорванным сегментам.

Эксперт отметил, что российскую часть нитки можно использовать для внутренних целей. Например, нарастить производство СПГ с полутора до 3,5 млн тонн в год.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России отмечается рост цен на подержанные авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!