[ Общество ]

В России заявили о нехватке высококвалифицированных кадров по информбезопасности

10 марта 2023, 13:08
Фото: pixabay
10 марта 2023, 13:08 — Агентство Экономических Новостей

Примерно 80% государственных компаний страны, а также системообразующих предприятий и субъектов критической информационной инфраструктуры России наблюдают нехватку высококвалифицированных специалистов в информационной безопасности. Об этом сообщил заместитель главы Минцифры РФ Александр Шойтов в рамках форума.

«Мы проводили определенный мониторинг, какие проблемы есть у компаний, органов, организаций, которых этот указ касается. И да, действительно отметили большой процент. Порядка 80% отмечали, что у них не хватает квалифицированных кадров в информационной безопасности», — заявил чиновник.

При этом он подчеркнул, что в стране готовится достаточное число ИБ-специалистов по запросу со стороны государства. Шойтов добавил, что при этом страна отмечает нехватку не самих специалистов в ИБ, а высококвалифицированных специалистов, которые будут готовы противостоять кибератакам на практике.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ChatGPT отметил способность России справиться с экономическими вызовами.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!