[ Финансы ]

Четыре крупнейших банка США потеряли $52,4 млрд стоимости за день

10 марта 2023, 16:39
Фото: freepik.com
10 марта 2023, 16:39 — Агентство Экономических Новостей

Четыре крупнейших по объему активов банков США — JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo — подешевели на 52,4 миллиарда долларов в течение одного дня. Об этом информирует издание Financial Times. Распродажу их ценных бумаг спровоцировали финансовые проблемы калифорнийского банка Silicon Valley Bank.

Silicon Valley привлекал вклады от венчурных фондов и кредитовал технологические стартапы, приобретая их облигации. Из-за повышения ключевой ставки в США инвесторы начали выводить средства из банка с целью переложить их в более доходные активы, что привело Silicon Valley к дефициту ликвидности. Помимо этого, банку стало невыгодно держать облигации с низкой доходностью в то время, как после роста ставки на рынке появлялись долговые бумаги с более высоким купонным доходом.

Эти факторы повлияли на решение Silicon Valley избавиться от доли собственного портфеля облигаций, несмотря на ожидавшийся убыток. 8 марта банк отметил, что потерял порядка 1,8 миллиарда долларов при продаже акций на 21 миллиард долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Счетная палата увидела в долгах российских компаний риски для бюджета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!