[ Финансы ]

«РБК»: при продаже квартиры собственнику придется выложить немало денег на подготовку документов

10 марта 2023, 18:50
Фото: freepik.com
10 марта 2023, 18:50 — Агентство Экономических Новостей

Собственник жилплощади, которую он планирует продать, столкнется с рядом проблем при оформлении договора купли-продажи. На него возлагается ряд финансовых обязательств.

В частности, придется потратиться на ряд документов, необходимых для проведения сделки. Также на плечи продавца возлагается обязанность и по выплате комиссии риэлторского агентства. Об этом сообщает РБК.

Специалисты в сфере недвижимости подсчитали, насколько выгодно или нет в современных реалиях продавать жилплощадь. Во-первых, объявление о продаже квадратных метров стоит денег. Без подключенных платных опций вариант конкретного продавца никто не увидит. Данные услуги обойдутся в 3-5 тыс рублей.

Профессиональная фотосъемка объекта, который планируется продать, тоже встанет в копеечку — около полутора тысяч рублей. Отдельно будут оплачиваться и услуги риэлтора. Чаще всего, это около трех процентов от суммы сделки. Еще 350 рублей стоит справка из ЕГРН, 3,5-5 тыс рублей будет стоить справка из БТИ, а также в 12 тыс рублей обойдется паспорт объекта.

Иногда требуются услуги нотариуса — около 30 тыс рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономика США нарастила количество рабочих мест в стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!