[ Бизнес ]

Власти США испугались вытеснения российскими компаниями американского СПГ из Европы

11 марта 2023, 16:36
Фото: freepik.com
11 марта 2023, 16:36 — Агентство Экономических Новостей

Еврокомиссия озвучила идею о запрете поставок российского сжиженного природного газа. Отечественных поставщиков не считают «надежными партнерами», в отличие от США.

Такую идею высказал накануне комиссар по энергетике Кадри Симсон. Он призвал компании из Евросоюза отказаться от пролонгирования договоров на поставку СПГ из России, чтобы дать возможность американским партнерам реализовать свои запасы.

Об этом сообщает издание Свободная пресса. По версии авторов материала, американские партнеры покупателей СПГ в Европе задумались над тем, чтобы упрочить свои позиции на этом рынке. Особенно, после диверсий на «Северных потоках».

Данное предложение было высказано на фоне продолжающегося роста продаж российского СПГ в европейские страны. По официальным данным, несмотря на санкции, российские энергоресурсы продолжают пользоваться спросом у партнеров из Европы — объемы покупок выросли с 2021 года на 35% в прошлом году, достигнув максимальных показателей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что производство мебели в России сократилось в 2022 году на 3%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!