[ Бизнес ]

Повышение пошлин на импорт алюминия из России ударит по экономике США

11 марта 2023, 23:30
Фото: freepik.com
11 марта 2023, 23:30 — Агентство Экономических Новостей

Стали действовать американские 200%-ные пошлины в отношении российского алюминия. Такими методами Вашингтон планирует поддержать собственных производителей и надавить на отечественную промышленность.

Фактически, акция направлена против РУСАЛа и ее заводов в Сибири. Аналитики высказали предположения, что от данных мер пострадают, в первую очередь, сами США. Об этом сообщает издание Федерал-Пресс.

По словам экономиста Леонида Хазанова, уровень производства алюминия в Америке не дотягивает до тех объемов, которые реально нужны предприятиям страны. За прошлый год местные производители дали на рынок только 860 тыс тонн первичного и 3,4 млн вторичного сырья, а еще 6 тонн продукции поступило из-за границы.

Экономист уверен, что местные производители не смогут обеспечить необходимый уровень потребления алюминия, поэтому в Америке будет зафиксирован его дефицит. Параллельно с этим, спрос на металл может только вырасти, поэтому США будут вынуждены заказывать алюминий в Канаде, ОАЭ, Китае. Однако цены в этих странах существенно отличаются от стоимости российского металла. Причем, не в пользу Штатов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что зимовавшие в Турции россияне рассказали о соответствии своих ожиданий суровой турецкой реальности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!