[ Финансы ]

«РИА Новости»: Доллар проиграет китайскому юаню и другим валютам

12 марта 2023, 10:07
12 марта 2023, 10:07 — Агентство Экономических Новостей

Центробанк России стал активно обращать внимание на китайский юань: он становится популярной валютой во время торгов, его используют для сбережений. Благодаря китайским деньгам, российский рубль может поддерживать свой курс на фоне санкций.

Эксперты рассказали РИА Новости, сможет ли юань заменить доллар и какие еще валюты могут стать альтернативой американской. Аналитик Александр Разуваев отметил, что юань может компенсировать дефицит бюджета наряду с дивидендами госкомпаний.

Курс рубля, полагает эксперт, будет удерживаться за счет облигаций федерального займа и повышения ключевой ставки. Другой финансист, Андрей Верников, подчеркнул, что укрепление рубля сократит поступления в бюджет страны, но станет стимулятором инфляции в 4-5%.

Аналитик напомнил, что рубль и юань помогают друг другу при взаимном кредитовании нацбанками России и Китая:

Чтобы сбалансировать скачки поступлений в казну, нацбанки друг друга кредитуют. Ставки по таким кредитам обычно символические.

Россияне также стараются держать сбережения в юанях. Такие услуги предлагают сразу несколько ведущих банков в России. Некоторые аналитики и вовсе говорят о том, что юань не так стабилен, как арабские дирхамы и азербайджанские манаты, которые могут наряду с китайской валютой стать альтернативой доллару США.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Сухов рассказал о влиянии банкротства SVB на Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!