[ Финансы ]

Из-за введения ЕНП в России вырос спрос на бухгалтеров

12 марта 2023, 10:38
12 марта 2023, 10:38 — Агентство Экономических Новостей

Введение в России системы Единого налогового платежа стало причиной резкого роста спроса на специалистов финансовой сферы у малых и микропредприятий. Причем, и те, и другие раньше обходились без бухгалтеров.

Компании с первого января отчисляют все налоговые платежи одной транзакцией и в совокупности. Однако к таким переменам были готовы не все предприятия. Некоторые из них в конце года и вовсе заметили, что в их личных кабинетах налогоплательщиков были зафиксированы долги.

По версии издания Деловой Петербург, в ФНС о проблемах знают, а также пообещали не взыскивать отрицательное сальдо до первого марта, чтобы налогоплательщики смогли сверить все данные и урегулировать вопросы.

Однако до сих пор вкладка ЕНП в личных кабинетах компаний-налогоплательщиков не работает. Об этом изданию рассказала бухгалтер одной из частных компаний. Одновременно с этим у бизнесменов возникает все больше вопросов по поводу самой системы ЕНП — компании не желают попадать в список должников, поэтому дешевле оказывается нанять внешнего бухгалтера.

Чаще всего в таких услугах нуждаются микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели, которые раньше справлялись своими силами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что инвестор Шостак рассказал о будущем банковской системой США после краха SVB.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!