[ Финансы ]

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк призвал не пугаться уменьшения экспорта фармацевтических товаров из России

13 марта 2023, 17:56
13 марта 2023, 17:56 — Агентство Экономических Новостей

По информации Федеральной таможенной службы объемы экспорта фармацевтических товаров из России в 2022 году уменьшились на 52%, до $1,28 млрд, импорт вырос на 16,3%, до $16 млрд.

«В том, что экспорт уменьшился, нет ничего страшного», — заметил в беседе с Агентством Экономических Новостей генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк — «Если смотреть абсолютные цифры, то они изначально не были столь значимыми для российской фармотрасли».

Эксперт отметил, что если говорить об импорте, то важно понимать, что поставки лекарственных препаратов никогда не прекращались в Россию и даже в какой-то момент усиленно наращивались.

«Это делалось для того, чтобы компенсировать ту нехватку лекарств, которая возникла при ажиотажном спросе в марте 2023 года. Это связано с реакцией людей, которые испугались перспективы отсутствия лекарственных препаратов на российском рынке и ринулись в аптеки их скупать, что породило дефицит», — рассказал Сергей Александрович.

Шуляк подчеркнул, что, исходя из существующих в открытом доступе данных, говорить о какой-то новой динамике по увеличению или уменьшению процентов экспорта и импорта российских фармацевтических товаров не приходится.

«Никаких скачков не прогнозируется: ушла паника поиска препаратов и происходит стабилизация на уровне 2019-го года», — подытожил Сергей Александрович.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Александр Савельев назвал ударом в спину президенту деятельность российского Росрыболовства.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!