[ Общество ]

Сбер предупредил россиян о мошенниках, которые предлагают вложиться в криптовалюту

14 марта 2023, 12:43
Фото: unsplash
14 марта 2023, 12:43 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники на фоне неразберихи на финансовом рынке и экономического мирового кризиса стали придумывать новые схемы обмана россиян.

На этот раз злоумышленники предлагают вложиться в «российскую криптовалюту». Об этом рассказали в Сбербанке. По информации регулятора, россиянам сообщают, что российские власти готовятся запустить свою собственную криптовалюту. Письма соответствующего содержания мошенники рассылают своим жертвам на электронную почту.

В сообщении подробно говорится о том, что данный цифровой актив может принести баснословную прибыль, поэтому необходимо срочно вкладывать деньги в новинку. Для этого получателям писем рекомендуют перейти по ссылке в письме:

Часто злоумышленники «украшают» схему обмана легендой о том, что известный бизнесмен или сам вложил в «государственную криптовалюту» несколько сотен миллионов долларов, или причастен к созданию этого невероятно прибыльного — правда, пока только потенциально — проекта.

В итоге, если жертва соглашается на инвестиции, то ее просят не только предоставить персональные данные, но и внести деньги на особый счет.

В Сбере напомнили, что у государства нет собственной криптовалюты и планов по ее выпуску, поэтому такая реклама выглядит минимум абсурдно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Европейские металлурги получили мощный стимул для того, чтобы восстановить производство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!