[ Финансы ]

«Гринпис» заявил о возможности 75% российских регионов сэкономить на солнечной энергии

14 марта 2023, 19:18
freepik.com
14 марта 2023, 19:18 — Агентство Экономических Новостей

Малый и средний бизнес может найти выгоду в использовании собственных электростанций, которые выйдут намного дешевле традиционной электроэнергии.

Возможность размещения солнечных панелей в качестве альтернативы обычному виду энергии возможно в 75% регионов России. Об этом сообщается в исследованиях отечественного отдела Гринпис. Документ имеется в наличии у РБК.

Исследователи приводят в пример инсоляцию в Британии и Германии, где около четверти электроэнергии производится именно за счет ветряных или солнечных электростанций. Доклад представляла автор исследования и кандидат экономических наук Татьяна Ланьшина.

Если говорить о конкретных примерах, за 2022 года электростанции ЕС сгенерировали больше энергии, чем газовые — 22% против 20% соответственно. В России же доля первых составляет только 0,7%. Однако три четверти российских регионов могут производить энергию наравне с положительным примером Европы — лидерами стали Бурятия, Забайкалье, Дагестан, Тува, Чеченская республика и другие.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что нерешенный вопрос зерновой сделки станет причиной роста цен в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!