[ Финансы ]

Bloomberg подсчитал рекордный рост индекса паэльи в Испании

14 марта 2023, 22:34
Фото: freepik.com
14 марта 2023, 22:34 — Агентство Экономических Новостей

В России индекс цен определяется борщевым набором — так Росстат фиксирует стоимость лука, капусты, картофеля и моркови. В Испании аналогичную роль выполняет индекс паэльи.

Согласно официальным данным, цена на основные ингредиенты для этого блюда за год выросла на 19,1%. Такие подсчеты ведет издание Bloomberg. За основу была взята статистика Национального статистического института страны. Исследуемый показатель, говорят специалисты превышает инфляцию в стране в три раза.

Если рассматривать отдельно ингредиенты, то оливковое масло подорожало больше всего — на 33,5%. Выросли цены и на бобовые и овощи (на 23,6%), рис (21,2%), а также специи и соль (на 17,1%). Подорожала на 9,4% рыба, а морепродукты — на 7,9%.

Ингредиенты для паэльи показали рекордные темпы роста. В феврале этого года сравнительный анализ за год показал рост в 9%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Moody’s приступили к проверке шести американских банков после банкротства SVB.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!