[ Финансы ]

INDEC: инфляция в Аргентине превысила отметку в 100% впервые с 1991 года

15 марта 2023, 12:26
Фото: freepik.com
15 марта 2023, 12:26 — Агентство Экономических Новостей

Годовая инфляция в Аргентине по данный на конец февраля 2023 года получила ускорение до 102,5%. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на официальную информацию Национального института статистики и переписей (INDEC) страны.

Если рассматривать уровень инфляции по месяцам, то за предшествующий отчетному месяц показатель прироста уровня инфляции составил 6,6%. Причиной ускорения роста цен стали подорожавшие на 9,8 % продукты питания и ряд алкогольных напитков.

Больше всего в цене выросла говядина — самый популярный продукт питания в Аргентине. На 7,8 % стала дороже сотовая связь, а еще на 7,5 % выросли услуги отелей и ресторанов.

По данным аналитиков, рост в 102,5% стал в Аргентине рекордным с 1991 года. Тогда страна находилась в стадии восстановления от гиперинфляции в 3 тысячи процентов конце 90-х годов. По версии аналитиков, причинами такого бурного роста показателей инфляции является слабые налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика страны.

На этом фоне почти 40% местных жителей находятся за чертой бедности.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что энергетик Пикин связал падение цен на газ в Европе с погодными условиями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!