[ Финансы ]

Минфин: Добровольный сбор с российского бизнеса затронет также банковский сектор

15 марта 2023, 14:42
pixabay.com
15 марта 2023, 14:42 — Агентство Экономических Новостей

Идея Минфина России о единоразовых сборах с российского бизнеса получила свое развитие. Наряду с компаниями под сбор попадает и банковская структура.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра финансов Алексея Сазанова. Чиновник пояснил, что никаких исключений в данном случае вделано не будет — банки наряду с бизнесом начнут выплачивать единоразовый добровольный сбор.

В настоящий момент данный вид сборов актуален во многих сферах, кроме нефтегазовой и угольной отраслей, а также сектора малого и среднего бизнеса и компаний, у которых чистая доналоговая прибыль составляет за два предыдущих года менее одного миллиарда рублей.

Таким образом, все компании, которые в дальнейшем будут иметь прирост, будут платить сбор. В случае ,если у компании нет прироста, обязанность по оплате сбора у нее не возникает. Ставка на следующий год будет рассчитана после того, как компании отчитаются по налогам на прибыль 25 марта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что финансист Зварич заявил, что давление на рубль может сохраниться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!