[ Бизнес ]

Автодилеры выступили с предложением признать в России китайские требования сертификации автомобилей

15 марта 2023, 20:37
15 марта 2023, 20:37 — Агентство Экономических Новостей

Российский авторынок пополняется новыми товарами за счет сразу нескольких факторов — поставок в рамках параллельного импорта (наименьшее число товаров), автомобили отечественных марок и новинки из дружественных стран.

Одним из основных поставщиков российского рынка машин являются партнеры из Китая. Накануне ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) выступила с предложением о признании в РФ требований к автомобилям, которые применяются в Поднебесной при сертификации транспортных средств. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы РОАД Алексея Подщеколдина, планируется установить обоюдные требования как для отечественных, так и для китайских машин, причем, в обоюдном порядке. Данные меры предлагается принять для того, чтобы товарооборот  и взаимодействие двух стран были еще оперативнее.

Подщеколдин добавил, что такое обоюдное согласие может также помочь обеим сторонам справиться со своими дефицитами — например, в России таким образом будет сглажена нехватка легковых коммерческих автомобилей в бюджетном сегменте.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в минтуризме Крыма признали снижение интереса к полуострову.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!