[ Финансы ]

Аналитик Кабаков спрогнозировал в России необратимые последствия из-за дефолта

29 июня 2022, 11:24
29 июня 2022, 11:24 — Агентство Экономических Новостей

Директор по стратегии компании «ФИНАМ» Ярослав Кабаков убеждён, что дефолт в России всё же наступил и у страны есть 30 дней для того, чтобы выплатить сумму либо договориться с инвесторами. Такое мнение эксперт высказал Агентству экономических новостей.

Он подчеркнул, что проблемы, связанные с дефолтом, требуют немедленного решения.

«Если говорить про краткосрочную перспективу, то да, российский рублевый долг торгуется достаточно стабильно. Более того, мы наблюдаем положительную тенденцию с точки зрения снижения доходностей российских гособлигаций.

Но если мы говорим про долгосрочную перспективу, здесь могут быть необратимые последствия. Фактически привлечь внешние инвестирования и проекты невозможно, даже несмотря на то, что у нас будут дружественные страны. Потому что финансовая организация, которая находится в дружественной стране, предоставляя нам какое-либо финансирование, будет фактически ухудшать собственные рейтинги», — указал Кабаков.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Министерстве финансов РФ заявили, что в полном объеме исполнили обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!