[ Карьера ]

На 61% стало больше самозанятых на Среднем Урале

15 марта 2023, 23:28
Фото: freepik.com
15 марта 2023, 23:28 — Агентство Экономических Новостей

В Свердловской области выросло число самозанятых граждан на 61% за прошлый год. Такой высокий показатель собеседники издания 66.ру связывают с низкой процентной ставкой на налогу на профессиональный доход в 4%.

В общей сложности рост числа самозанятых за прошлый год составил 69 тыс человек. Такие данные приводит глава регионального Фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Валерий Пиличев.

Аналитик уверен, что низкая ставка платежей на профессиональный доход стала ключевым моментом в выборе статуса самозанятого в качестве основного вида деятельности. Вторым моментом стала работа банков, которые взяли всю бумажную волокиту на себя:

Банки хорошо сработали — ты в один клик можешь открыть счет. Люди увидели возможность легально работать.

При работе с физлицами налог для самозанятых составляет 4%, а при ведении дел с юридическими лицами — 6%. Помимо роста числа самозанятых, в регионе стало больше и других представителей МСП. Например, рост индивидуальных предпринимателей составил 4% или 4,4 тыс человек.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Дерипаска заявил о рисках важнейших для РФ рынков из-за кризиса в Америке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!