[ Финансы ]

На Украине отметили резкий спад продаж гособлигаций правительством страны

15 марта 2023, 23:52
15 марта 2023, 23:52 — Агентство Экономических Новостей

На этой неделе финансисты зафиксировали резкий спад продаж государственных облигаций властями страны. Данные приводятся в сравнении с прошлой неделей.

Тогда правительству удалось продать облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму в 16,06 млрд гривен, что составляет около 32,6 млрд рублей. По состоянию на 14 марта показатель стал ниже в шесть раз, опустившись до отметки в 2,73 млрд гривен (около 5,5 млрд рублей).

Данные значения, по сообщению издания Военное обозрение, стал самым низким с третьего января 2023 года. В этот день нацбанк Украины решил дать разрешение банкам формировать половину своих обязательных резервов на счета получивших привилегии ОВГЗ.

Тогда банки и начали скупать гособлигации, однако другие участники рынка знали, что и этому ажиотажу есть предел. Что в результате и произошло.

Отдельно аналитики объяснили и тот факт, что после исчерпания всего резерва долговых обязательств украинского правительства, активная продажа и покупка остановились.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на 61% стало больше самозанятых на Среднем Урале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!