[ Бизнес ]

Евросоюз наметил план достижения энергетической независимости

16 марта 2023, 18:46
16 марта 2023, 18:46 — Агентство Экономических Новостей

Сразу два документа было представлено в среду, 16 марта, Европейской комиссией. По словам аналитиков, эти документы могут повлиять на энергетическое будущее всего Евросоюза.

Речь идет о двух законах — «О чистой промышленности»  и «О важнейших сырьевых материалах». Первый направлен на преодоление зависимости государств ЕС от третьих стран (в первую очередь, Китая) в поставках зеленых технологий, а второй — на повышение самообеспечения ЕС в вопросах сырьевых поставок. Об этом сообщает Коммерсант.

Оба документа, говорят эксперты издания, больше похожи на далекие и абстрактные цели, нежели на строгий план действий. И оба направлены на преодоление зависимости от Китайской народной республики. Таким образом власти ЕС задумали вытеснить поставщиков из Поднебесной из своих логистических цепочек.

Например, около 90% деталей для солнечных батарей в ЕС поставляется из Китая, поэтому азиатские партнеры наращивают свое влияние и в других сферах — производстве ветряных турбин и электромобилей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аналитики высказали предположение о временном манипулировании курсом рубля на торгах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!