[ Бизнес ]

Конгрессмены в Америке призвали пресечь сотрудничество КНР и «Росатома»

17 марта 2023, 10:54
17 марта 2023, 10:54 — Агентство Экономических Новостей

Белый дом получил «заявку» на пресечение взаимодействия российского Росатома и Китая. Представителя республиканской партии назвали данное сотрудничество прямой угрозой безопасности Америки.

Об этмо сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times. Последние ознакомились с письмом, которое законодатели составили и направили на имя советника президента США по нацбезопасности Джейку Салливану.

Авторами идеи являются члены палаты представителей американского конгресса. Согласно документу, законодатели говорят о том, что сотрудничество Росатома и китайских властей их очень беспокоит. Причиной стали поставки российско компанией урана для реакторов на быстрых нейтронах Китаю.

В 2022 году топливная структурная единица Росатома ТВЭЛ осуществила в Китай поставки топлива для реакторов CFR-600, который является флагманским проектом республики.

Законодатели призвали администрацию главы государства рассматривать такие поставки как сотрудничество, которое лишний раз подтверждает объединение России и Китая против США.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне преодолевают финансовые преграды на пути к европейской недвижимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!