[ Политика ]

Экономист Григорьев допустил снижение ключевой ставки Центробанком до одного процента

29 июня 2022, 11:42
29 июня 2022, 11:42 — Агентство Экономических Новостей

Кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев в беседе с изданием «Лента .ру» рассказал, что ЦБ РФ на новом заседании может вновь опустить ключевую ставку. Такое решение нужно сделать для поддержания экономики страны.

«Я думаю, что снижение будет от 0,25 до 1 процента, не больше. Центробанк и так серьезно снизил ставку. У него может быть два мотива для дальнейшего снижения ставки. Первое — сделать кредиты более дешевыми для бизнеса и населения. Второй фактор связан с тем, что сейчас укрепление рубля на валютном рынке не вполне соответствует интересам российского бюджета, о чем говорят уже первые лица правительства. Поэтому чем менее привлекательными становятся вложения в рубли, тем выше шанс, что рубль ослабеет к доллару и евро. Подобная мотивация может привести Центробанк к тому, что он еще ставку понизит»,-заявил он.

Экономист считает, что повышение ключевой ставки не будет, из-за приоритета дешёвых кредитов для бизнеса и населения.

«Если часть сбережений пойдет из банков на фондовый рынок, это будет тоже неплохо с точки зрения развития экономики. Повышение почти невероятно, есть вероятность 50 на 50 между вариантом сохранения на том же уровне и понижением», — подчеркнул Владимир Григорьев




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!