[ Финансы ]

Аналитик Демидов назвал Германию зависимой от энергоресурсов США

17 марта 2023, 13:23
17 марта 2023, 13:23 — Агентство Экономических Новостей

Германия практически полностью стала независимой от российских энергоресурсов. Однако полностью отказаться от нефтегазовых поставок не может.

По словам независимого эксперта рынка Владимира Демидова, Берлину пришлось заплатить немалую цену за такую свободу. Об этом сообщает издание Лента.ру.

До этого глава правительства Германии Олаф Шольц говорил о том, что страна уже восемь месяцев не зависит от российских энергоресурсов. Согласно последним данным, отечественные поставки газа в Европу сократились на 75-80% от прошлогодних объемов.

Собеседник редакции отметил, что потеря 100-120 млрд кубов российского голубого топлива не стала острой проблемой для страны — отечественному газу немцы быстро нашли замену, но прогадали. Наибольший вклад в поставки этого топлива внесла Америка, поставляя около 80-90 млрд в прошлом году. Помимо этого, произошел спад потребления газа у обычных граждан.

По словам эксперта, утратив зависимость от России, Германия получила ее от США.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Crocus Group Араза Агаларова рефинансирует кредиты Сбербанка свыше 100 млрд рублей в Газпромбанке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!