[ Финансы ]

Экономическая система Запада дала трещину

17 марта 2023, 13:52
Фото: freepik.com
17 марта 2023, 13:52 — Агентство Экономических Новостей

Вслед за рухнувшей банковской системой США под удар может попасть и Европа. Угроза банкротства нависла над крупнейшим банком ЕС Credit Suisse.

Предполагаемые последствия несостоятельности последнего трудно преувеличить — их можно сравнить в банкротством Lehman Brothers в 2008 году, полагает экономист Нуриэль Рубини. Об этом сообщает издание Ведомости.

По версии эксперта, Швейцария не сможет спасти свою финансовую организацию. По факту, Credit Suisse владеет большим количеством активов, чем рухнувший американский SVB — они составляют 500 млрд долларов против 250 млрд долларов соответственно.

Поэтому, говорит эксперт, в случае обвала Credit Suisse, мировая банковская система будет сравнима с территорией, которую накрывает лавина экономических крахов. Акции этого банка в среду уже упали на 30%, а его главный акционер  в лице Саудовской Аравии отказался от инвестиций. Однако уже в четверг акции вновь поднялись в цене на 40% на фоне помощи ЦБ страны.

Несмотря на это, риски все еще велики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аналитик Демидов назвал Германию зависимой от энергоресурсов США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!