[ Общество ]

Доходы Украины от туриндустрии упали на треть в 2022 году

17 марта 2023, 14:17
Фото: unsplash
17 марта 2023, 14:17 — Агентство Экономических Новостей

Представители туротрасли Украины за прошлый год заплатили в государственную казну только полтора миллиарда гривен, сто составляет около 3,1 млрд рублей.

Данный факт о столь низком уровне налоговых сборов, которые сократились за год на 30%, при этом только порадовал местные власти. Они назвали удачным количество заработанных на туризме денег, подчеркнув, что на территории их страны весь год велись боевые действия.

Как сообщает Коммерсант, больше всего в бюджет страны поступило денег от отелей — 898 млн гривен или 1,8 млрд рублей. Данный показатель ниже, чем в 2021 году, на 30%. По словам главы туристического госагентства Марьяны Олеськив, большая часть поступлений приходится на внутренний туризм.

В частности выросли на 46% поступления от пансионатов и общежитий, где были вынуждены проживать украинцы, оставшиеся без крова. Количественные показатели по налогоплательщикам  в стране тоже низкие. Юридических лиц стало меньше на 14%, физических — на 18%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России в 2022 году установили новый рекорд по сбору лесных орехов, грибов и ягод.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!