[ Политика ]

Эксперт Сасим: рост экономики Китая и Индии предотвратит сокращение энергопотребления в России

17 марта 2023, 15:39
17 марта 2023, 15:39 — Агентство Экономических Новостей

Рост экономики КНР и Индии, для которых Россия является приоритетным поставщиком энергоресурсов, позволяет заявлять о том, что дальнейшего падения потребления электроэнергии из-за уменьшения нефтедобычи в стране ждать не стоит, рассказал РИА Новости глава Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

«Россия переориентировала существенную часть своего экспорта на Китай и Индию. При этом за счет роста транспортных расходов доходы нефтяных компаний несколько уменьшились. Но рост экономики названных государств не создает угроз драматического сокращения потребления энергоресурсов в будущем», — полагает Сасим.

Он также добавил, что из-за переориентации других экспортеров на рынки Европы «Россия для государств Востока является важнейшим поставщиком энергоресурсов, способным предложить конкурентную цену».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия и Армения полностью прекратили вести расчеты в долларах и евро. Такое заявление сделал 15 марта министр экономики бывшей союзной республики Ваган Керобян.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!