[ Политика ]

ОПИ: Расходы россиян не уменьшатся после снижения НДС на продукты

29 июня 2022, 11:47
6195703 13.03.2020 Председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов во время круглого стола "Защита прав потребителей в эпоху цифровой экономики" в рамках мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС. Максим Блинов / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
29 июня 2022, 11:47 — Агентство Экономических Новостей

Ассоциация компаний розничной торговли попросила снизить НДС на социально значимые товары для сдерживания цен. Такое решение необходимо для того, чтобы магазины не работали в убыток и не прекращали свою деятельность.

В беседе с Агентством экономических новостей председатель «Общественной потребительской инициативы», зампредседателя Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов выразил свою точку зрения на этот счет. Он подчеркнул, что снижение НДС повлияет на ценообразование. В итоге доходы торговых предприятий увеличатся, а расходы россиян останутся прежними.

«Нужно брать с магазинов письменные, четкие гарантии о том, как они это будут делать, на какой ассортимент снижать цены, чтобы не получилось так, что на гречку они снизили, а на другие – увеличили, или на один вид масла они сдерживают цены, а на другие — цены продолжают расти, спекулировать и прочее», — сообщил Павлов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!