[ Финансы ]

Цены на огурцы и помидоры на Украине за четыре месяца взлетели в два раза

19 марта 2023, 17:38
19 марта 2023, 17:38 — Агентство Экономических Новостей

Экономика Украины находится в незавидном положении, от которого страдают местные жители. Согласно официальным данным «Украинской аграрной ассамблеи», цены не некоторые товары стали выше в несколько раз.

По словам главы организации Александра Гапона, стоимость огурцов и помидоров на украинских прилавках взлетела за четыре месяца выросли в два раза. При этом, не исключается новое повышение стоимости этих товаров на 30%. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации Минфина Украины, стоимость огурцов в ноябре 2022 года составляла 92 гривны или 2,5 доллара. В настоящий момент данный товар имеет цену в 200 гривен и более (примерно 5,4 доллара). По аналогии с огурцами, стоимость помидор выросла с  73 гривен за килограмм (1,9 доллара) до 123 (3,3 доллара).

По словам Галона, власти ориентируют на закуп данных овощей, преимущественно, из Израиля и Турции. Саму проблему эксперт назвал итогом нехватки финансирования в данную сферу народного хозяйства страны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Ленобласти нашли новые возможности для привлечения инвесторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!