[ Бизнес ]

Отечественные производители оптоволокна просят правительство защитить их от китайских конкурентов

20 марта 2023, 09:06
freepik.com
20 марта 2023, 09:06 — Агентство Экономических Новостей

Отечественные производители оптоволокна обеспокоены тем, что не могут конкурировать с китайскими коллегами. Поэтому компании обратились в правительство Рф.

В частности, участники рынка просят власти ввести таможенный сбор для иностранных поставщиков в размере 15%. Об этом сообщает издание Коммерсант. По словам участников рынка, в 2022 году на фоне нехватки оптического волокна в России отечественный рынок, который и тик испытывает трудности, стали занимать производители из Китая.

Против инициативы отечественных компаний выступили операторы сотовой связи, которые готовы покупать оптоволокно дешевле, но при условии повышения тарифа на свои услуги.

Соответствующее письмо от Минцифры получил ряд крупных компаний сотовой связи. Операторы связи, в совю очередь, высказали собственную позицию относительно того, что на кабельную продукцию может быть установлена повышенная пошлина на ввоз. В настоящий момент она составляет 0%.

В Минцифры просят операторов оценить возможность использования оптоволокна отечественного производства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сеть магазинов детских товаров «Кораблик» сменила владельца из-за своих долгов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!