[ Бизнес ]

Торговать сельхозпродукцией в России планируется через один уполномоченный банк

20 марта 2023, 09:18
20 марта 2023, 09:18 — Агентство Экономических Новостей

Министерство сельского хозяйства решило защититься от возможных санкций в отношении своего товарооборота аграрной продукции.

Согласно информации Коммерсанта, появилась новая схема торговли отечественным зерном на мировом рынке. Ее опубликовал накануне Минсельхоз. Данная методичка в точности повторяет способы осуществления платежей и ведения торговли на фоне санкций российским газом.

По версии ведомства, обслуживать сделки по зерну будет «Национальный клиринговый центр» (НКЦ). Данный банк будет единственным, кто будет обладать правами конвертации валютных платежей покупателей на бирже и от их имени рассчитываться с производителями аграрной продукции.

По факту, говорят в издании, данные меры станут своеобразным тиражированием системы, которая поможет защитить зерно по аналогии с газом от санкций развитых стран. Если ограничения распространят и на НКЦ, то мир останется без зерна, что станет причиной продовольственного кризиса.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что отечественные производители оптоволокна просят правительство защитить их от китайских конкурентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!