[ Общество ]

В России на 20% подорожали рыбные консервы за прошлый год

20 марта 2023, 10:27
freepik.com
20 марта 2023, 10:27 — Агентство Экономических Новостей

За год в России взлетели в цене рыбные консервы. Больше всего увеличилась стоимость скумбрии и сайры, которые пользуются популярностью у российских покупателей.

В данном случае рост цен составил в среднем 20-22%, сообщает РИА Новости. Шпроты подорожали на 14%, а килька — только на 10%. Тунец прибавил почти 19% своей стоимости. Причиной роста цен с издании указывают проблемы с жестяными банками. Также немаловажную роль сыграли промысловая ситуация в стране и низкий спрос на отдельные виды товаров.

Данные были взяты на основании средних цен фактических продаж в отечественных магазинах. Оценка проводилась при помощи 800 смарт-терминалов в разных субъектах России.

Согласно объективным данным, цена скумбрии в несетевых магазинах составила 171 рубль за условную банку в 350 граммов, сайра и тунец на полках таких торговых точек можно приобрести за 224 и 261 рубль соответственно. Консервы из шпрот будут стоить 247 рублей.

По информации аналитиков, существенное увеличение цены произошло именно в феврале. Самыми доступными для россиян остаются килька в томатном соусе за 115 рублей за банку. Данные консервы в феврале подешевели на 1%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что доля продаж телевизоров собственных торговых марок ритейлеров на российском рынке составила 22,6%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!