[ Бизнес ]

Газпромбанк заявил о создании ценового агентства

20 марта 2023, 12:06
freepik.com
20 марта 2023, 12:06 — Агентство Экономических Новостей

Газпромбанк выступил с очередным заявлением по поводу разделения функций ценового агентства. Центр, созданный организацией в сентябре 2022 года в пилотном режиме, планируется наделить полным функционалом и запустить по прямому назначению.

В настоящий момент ценовое агентство банка занимается расчетом индексов по углю, метанолу, ставкам на полувагоны. Также в поле деятельности организации появились планы по расширению номенклатуры на все отечественные экспортные позиции. Об том сообщают Ведомости.

По словам представителя Газпромбанка, в России давно назрела необходимость ввода бенчмарков на товарные индексы. Причиной тому эксперт называет отсутствие расчетов на базисе именно отечественной продукции:

Россия — крупнейший экспортер многих сырьевых ресурсов, и на ее базисе не рассчитывается ни одного мирового эталона.

Перечень товаро планируется составить, исходя из фактических поставок. Основой расчета котировок планируется сделать информацию о рыночных сделках.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Дерипаска заявил, что Запад пойдет на поклон к Китаю из-за банковского кризиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!