[ Финансы ]

Приезд главы Китая может позитивно сказаться на российском рынке

20 марта 2023, 12:39
Фото: MOEX
20 марта 2023, 12:39 — Агентство Экономических Новостей

Российский фондовый рынок продолжает колебать из стороны в сторону. В пятницу торги были закрыты при полном игнорировании падения котировок нефти, а также настороженным мнением иностранных инвесторов.

И все это в отношении перспективного развития глобальной экономики. Весомой поддержкой для отечественных индексов стали корпоративные новости, на фоне которых ситуация немного сглаживалась. По версии издания Финам, индекс МосБиржи по итогам пятницы был закрыт на росте в 2,86% до 232,78 пункта, а индекс РТС окреп до 2,34%, что составляет позицию в 948,97 пункта.

Однако мировые рынки по-прежнему находятся в ситуации глобального финансового кризиса. Самыми обсуждаемыми и весомыми становятся проблемы американского Credit Suisse.

В понедельник, по словам специалистов издания, перед открытием торгов сложился негативный фон. Нефть продолжает дешеветь, а азиатские индексы падать.

Аналитики издания уверены, что на этом фоне приезда лидера КНР может позитивно сказаться на российском рынке. Среди причин специалисты называют отсутствие влияния мирового банковского кризиса на отечественную систему, а также инвесторы с нетерпением ждут роста дивидендов компаний с госучастием.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Дерипаска назвал приватизацию решением проблем пенсионных накоплений россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!