[ Финансы ]

У Турции возникли проблемы с доставкой санкционных товаров в Россию

21 марта 2023, 09:40
21 марта 2023, 09:40 — Агентство Экономических Новостей

Турция частично возобновила транзит в РФ санкционных товаров. Но проблемы все еще есть. Так, схема не работает в отношении продукции из Соединенных Штатов и Канады. Некоторые коды ТНВЭД нельзя оформить вне зависимости от страны происхождения, сообщает Коммерсантъ.

Как считают участники рынка, в конечном итоге транзит если и будет восстановлен, то с ограничениями. В первую очередь, по новым требованиям Евросоюза, трудности будут с транзитом товаров двойного назначения.

«С пятницы агенты в Турции начали сообщать, что система оформления транзита заработала,— рассказала “Ъ” глава таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская.— Хотя некоторые турки все еще спекулируют на этой теме, говоря, что все сложно и очень индивидуально, понятно, цена выше. На наши грузы нами был оформлен реэкспорт в пятницу».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минстрой РФ разработал законопроект о создании свободной экономической зоны в новых регионах России.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!