[ Финансы ]

В Госдуме предложили повысить тарифы на газ для россиян из-за потерь «Газпрома» в Европе

21 марта 2023, 11:05
Фото: gazprom.ru
21 марта 2023, 11:05 — Агентство Экономических Новостей

Из-за потери части зарубежных контрактов компания «Газпром» лишилась существенной доли доходов, а компенсировать потери можно за счет повышения тарифов на газ внутри России. Это решение обсуждается в комитете Госдумы по энергетике, пишет «Независимая газета».

Как считает глава комитета Павел Завальный, приоритетным в борьбе с последствиями уменьшения поставок газа за границу остается рост потребления на рынке России.

То есть речь идет о газификации регионов в кратчайшие сроки, в частности, за счет СПГ и СУГ (сжиженного природного и сжиженного углеродного газа), а также более широком использовании газомоторного топлива и в целом развитии нефтехимической отрасли.

Как уточняет газета, потери «Газпрома» от закрытия рынка Евросоюза превысят 40 млрд долларов в год. В результате, объемы реализации газа внутри страны должны вырасти четырехкратно для компенсации экспортных доходов, или в четыре раза должны быть повышены цены на газ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что для получения пассивного дохода в 100 тысяч рублей в месяц через банковские вклады, понадобится капитал не менее 12-13 миллионов рублей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!