[ Инвестиции ]

Госдума России вернется к законопроекту 2017 года о страховании инвестиций физлиц на ИИС

21 марта 2023, 11:13
21 марта 2023, 11:13 — Агентство Экономических Новостей

Депутаты Госдумы России приняли решение вернуться к проекту федерального закона «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах» (№ 76910-7), который был принят в первом чтении еще в июне 2017 года, об этом передает «Интерфакс».

Решение о том, чтобы продолжить работу над документом, на минувшей неделе принял профильный комитет Госдумы РФ — по финансовому рынку.

По информации «Ведомостей», Банк России распространил среди участников рынка драфт подготовленных поправок к проекту закона. По документу, фонд страхования можно учредить на базе саморегулируемых организаций. Главным претендентом на эту функцию выступает Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Страховое обеспечение, как предполагается, будет предусмотрено только для активов физических лиц, купленных при помощи инструмента ИИС.

Фонд сформируют за счет отчислений профучастников. При этом решения о сумме взносов, ограничениях суммы страхования, порядке администрирования расчетов с пострадавшими хотят оставить за СРО.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в 2022 году объем мировых инвестиций в стартапы в области искусственного интеллекта (ИИ) уменьшился на 34%, до $45,8 млрд, об этом говорят данные исследователей из CB Insights.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!