[ Бизнес ]

Академия при Минэкономразвития создала перечень импортных товаров, замена которым есть в ЕАЭС

21 марта 2023, 12:59
21 марта 2023, 12:59 — Агентство Экономических Новостей

Появился официальный документ от Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) при Минэкономразвития, в котором упомянут ряд товаров, имеющих замену в дружественных странах.

Речь идет о товарах из Европы и США, которые вполне успешно, по мнению чиновников, можно заменить аналогами из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В составе последнего — Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия. Об этом сообщает РБК, ознакомившись с документом.

По версии Минэкономразвития, в данных странах есть все необходимые товары для замены импортных аналогов. В список вошли те позиции, который в 2021 году странами ЕАЭС закупались за пределами союза в объеме свыше 50%.

В итоге в перечне есть 59 позиций на общую сумму 20,6 млрд долларов. В частности, устройства для труб, корпусов, котлов, резервуаров и аналогичных емкостей. Беларуси отведена роль поставщика автомобилей и комплектующих, а Казахстану — по поставкам оксида алюминия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что бизнес Дальнего Востока идет в прокуратуру из-за роста оптовой цены электроэнергии на 50%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!