[ Бизнес ]

FinExpertiza: прибыль российского бизнеса сократилась на 45,4% во второй половине 2022 года

22 марта 2023, 09:06
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 09:06 — Агентство Экономических Новостей

Во второй половине 2022-го года прибыль крупных и средних российских компаний упала на 45,4% в годовом выражении. Падение показателя стало рекордным с первого полугодия 2020-го года, когда из-за пандемии COVID-19 предприятия были закрыты на локдаун. Эти данные озвучили эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, на них ссылается «Лента.ру».

В общей сложности, за прошлый «санкционный» год компаниям удалось заработать 25,93 триллиона рублей. Финансовые итоги бизнеса просели почти на 13% к 2021 году, когда прибыль предприятий увеличилась в 2,6 раза, до 29,66 триллиона рублей, на фоне восстановления экономики после пандемии. Как уточнили аналитики, в 2022-м году бизнес «недополучил» 3,7 триллиона рублей.

При этом больше других пострадала сфера оптовой и розничной торговли и чуть меньше — отрасль добычи полезных ископаемых. При этом существенно улучшить итоги удалось предприятиям сферы транспортировки и хранения, строительства, операций с недвижимостью.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Турция частично возобновила транзит в РФ санкционных товаров. Но проблемы все еще есть. Так, схема не работает в отношении продукции из Соединенных Штатов и Канады. Некоторые коды ТНВЭД нельзя оформить вне зависимости от страны происхождения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!