[ Бизнес ]

РБК: Производителям электроники в России не хватает жизненно важных льготных кредитов

22 марта 2023, 10:46
22 марта 2023, 10:46 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители электроники столкнулись с проблемами при попытке получить обещанные льготные кредиты по ставке в 5%. Средства компаниям нужны для закупки комплектующих, без которых производства остановятся, пишет РБК.

Источники издания на рынке отметили, что проблемы возникают на уровне Минцифры РФ — ведомство возвращает заявления на получение субсидий. Причиной такого отношения министерства они называют отсутствие у него данных о бюджетных ассигнованиях и лимитах обязательств.

Льготные кредиты производителям компьютеров, ноутбуков, планшетов, серверов, систем хранения данных в России начали предоставлять в марте 2022-го года, после введения санкций со стороны Запада. Как предполагалось, выдавать их будут до конца прошлого года, но позже правительство решило продлить эту меру поддержки на 2023-й год.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Турция частично возобновила транзит в РФ санкционных товаров. Но проблемы все еще есть. Так, схема не работает в отношении продукции из Соединенных Штатов и Канады. Некоторые коды ТНВЭД нельзя оформить вне зависимости от страны происхождения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!