[ Финансы ]

Минсельхоз не будет компенсировать рыбакам в отдаленных регионах траты на топливо

22 марта 2023, 11:55
22 марта 2023, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Компании, которые занимаются рыбным промыслом в Антарктике, Африке, Южной Америке так и не получили обещанные еще летом 2021 года компенсации. Планировалось, что сумма субсидий составит около 30% от затрат на топливо.

Об этом сообщает издание Ведомости. Размер компенсации был указан в программе рыбохозяйственного комплекса от Минсельхоза. В пояснительной записке к документу указано, что на выплаты рыбопромышленным компаниям просто нет средств.

В Росрыболовстве изданию отсутствие субсидий подтвердили, однако высказали надежду на то, что они вскоре поступят. Компенсации изначально предполагалось давать с целью поддержки и роста объема добычи водных биоресурсов отечественными компаниями в отдаленных районах. В общей сложности, предполагалось компенсировать 650 тыс тонн топлива в год на сумму 850 млн долларов.

В 2021 году почти половину денег выделили сразу, но бюрократический вопрос встал на пути к их получению А итоге уже в 2022 году средства распределили на другие цели.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что число выданных в феврале 2023 года кредиток стало минимальным с прошлой весны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!