[ Бизнес ]

Финансовые эксперты ухудшают прогнозы по курсу рубля

22 марта 2023, 12:40
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 12:40 — Агентство Экономических Новостей

Падающие на мировом рынке котировки нефти тянут за собой курс российского рубля. Согласно оценке крайних торгов, стоимость барреля нефти марки  Brent опустилась до 70 долларов.

Этот показатель финансисты назвали новым антирекордом за последние полтора года. В итоге курс доллара стал выше 77 рублей за одну  единицу валюты, а евро — свыше 82 рублей. Об этом сообщает издание Московский комсомолец.

Финансисты полагают, что причиной таких результатов торгов стали финансовые проблемы американской банковской системы. На фоне разорения крупных финансовых организаций Америки, Федеральная резервная служба будет вынуждена поднять процентные ставки по займам нацвалюты. Данные шаги должны вызвать переток денег от инвесторов в долларовые активы из биржевых.

В январе Brent прочили рост до ста долларов, но никто не предполагал, что произойдет ее упадок, причем, настолько. На фоне падения стоимости нефти упали и котировки отечественной валюты. Рубль проиграл доллару и евро около процента своей стоимости за сутки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что управляющие крупных мировых компаний переводят деньги в банки Европы и развивающихся стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!