[ Бизнес ]

Эксперты дали оценку импортозависимости российских регионов

22 марта 2023, 14:23
Фото: unsplash
22 марта 2023, 14:23 — Агентство Экономических Новостей

В России назвали три наиболее импортозависимые регионы. Ими стали Калужская, Ульяновская и Самарская области, пришли к выводу специалисты Высшей школы экономики.

Повышенные риски этих регионов сегодня — это их прежние преимущества, говорят аналитики Коммерсанта. Дело в том, что данная позиция обусловлена количеством обрабатывающих предприятий в регионе, а также валовым региональным продуктом.

Аналитики также называют среди причин такого статуса компаний их полиотраслевую специализацию и рост инновационного развития. Среди наименее зависимых от импорта регионов оказались Алтай, Ингушетия и Чечня.

Расчеты экспертов ВШЭ основывались на данных Центробанка по долям импорта из санкционный для России стран в перерасчете на стоимость конечной продукции отрасли. Среди отраслей, которые требуют поставок ткх или иных комплектующих из западных стран, лидируют: автомобилестроение (25% импорта), производство резиновых и пластмассовых изделий (18%) и прочих транспортных средств (16%), машины и оборудование (15%), фармацевтика (15%).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России на 28% упал спрос на бизнес-литературу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!