[ Финансы ]

Sohu: Россия перехитрила США и добилась выплаты от страны долгов

22 марта 2023, 14:55
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 14:55 — Агентство Экономических Новостей

Россия добилась от Соединенных Штатов выплаты долгов, таким образом Москва спасла от конфискации десятки миллиардов долларов. Эти данные озвучили экономические аналитики из КНР в публикации для издания Sohu.

«По данным на январь 2023 года инвестиции России в американские казначейские облигации равны 67 млн долларов», — уточнили обозреватели китайской газеты.

Данные ФРС демонстрируют, что всего за месяц РФ в несколько раз уменьшила свои вложения в американские ценные бумаги. Если в декабре 2022-го года этот показатель был равен 629 млн долларов, то в начале текущего года – только 67 млн в американской нацвалюте. Как полагают эксперты Sohu, эти меры заслуживают пристального внимания и в перспективе могут стать руководством к действию для КНР.

В Китае также считают, что Москва поступила весьма хитро и благодаря предпринятым мерам смогла спасти десятки миллиардов от конфискации. Напомним, что после начала украинского кризиса Вашингтон рассматривал возможность не выплачивать России средства, которые был ей должен.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что во второй половине 2022-го года прибыль крупных и средних российских компаний упала на 45,4% в годовом выражении. Падение показателя стало рекордным с первого полугодия 2020-го года, когда из-за пандемии COVID-19 предприятия были закрыты на локдаун. Эти данные озвучили эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!